kerbtier.de
Käferfauna Deutschlands © 2007–2020 Christoph Benisch
DE | EN | Kontakt | Impressum | Datenschutz | RSS
Banner kerbtier.de kTitelgrafik
 


Beantwortete Bestimmungsanfragen suchen


Mit diesem Modul können Sie nach beantworteten Bestimmungsanfragen suchen. Die Anfragen können nach verschiedenen Kriterien durchsucht werden (Groß- und Kleinschreibung beachten) und werden wahlweise als Liste oder Thumbnail-Übersicht (jeweils groß oder klein) oder im Volltext (mit Seitenstückelung gemäß Uservorgabe) angezeigt. Im Listen- und Thumbnail-Modus ist außerdem eine Clusterung der gefundenen Anfragen nach einem frei wählbaren Ordnungskriterium möglich. Anklicken eines Thumbnails öffnet die entsprechende Anfrage.


Suche Anfragen, die Kriterien (≤5) erfüllen:
Bestimmungssicherheit ID Hilfe Sprache Larve Rote Liste Land User Bearbeiter Zeit Anfrage-ID
Einstellungen:


Gefundene Anfragen: 557  


Seiten:  1 2


 # 202219
Serica brunna
C.Stepf (2020-06-11)
 # 202218
Larinus turbinatus
Lars (2020-06-11)
 # 202217
Anastrangalia cf. sanguinolenta
C.Stepf (2020-06-11)
 # 202216
Dasytes sp.
C.Stepf (2020-06-11)
 # 202215
Mycetophagus quadripustulatus
C.Stepf (2020-06-11)
 # 202214
Notiophilus biguttatus
C.Stepf (2020-06-11)
 # 202213
Brachinus crepitans
Lars (2020-06-11)
 # 202212
Axinotarsus pulicarius
mmk (2020-06-11)
 # 202211
Agrypnus murina
Kasimo (2020-06-11)
 # 202210
Ptilinus pectinicornis
hemaris (2020-06-11)
 # 202209
Paederus littoralis
hemaris (2020-06-11)
 # 202208
Amphimallon solstitiale
hemaris (2020-06-11)
 # 202207
Stenurella bifasciata
Volker (2020-06-11)
 # 202206
Smaragdina affinis
Volker (2020-06-11)
 # 202205
Otiorhynchus ligustici
hemaris (2020-06-11)
 # 202204
Melanotus sp.
Volker (2020-06-11)
 # 202203
Oedemera femorata
hemaris (2020-06-11)
 # 202202
Trachyphloeus sp.
Volker (2020-06-11)
 # 202201
Cetoniinae sp.
margina (2020-06-11)
 # 202200
Eusomus ovulum
hemaris (2020-06-11)
 # 202199
Amara sp.
ANKE (2020-06-11)
 # 202198
Propylea quatuordecimpunctata
margina (2020-06-11)
 # 202197
Oxythyrea funesta
Marek (2020-06-11)
 # 202196
Agrilus sp.
Marek (2020-06-11)
 # 202195
Cryptocephalus sp.
hemaris (2020-06-11)
 # 202194
Agrilus viridis
Marek (2020-06-11)
 # 202193
Clytra laeviuscula
hemaris (2020-06-11)
 # 202192
Rhynchites auratus
Marek (2020-06-11)
 # 202191
Dinoptera collaris
hemaris (2020-06-11)
 # 202190
Anaesthetis testacea
Marek (2020-06-11)
 # 202189
Propylea quatuordecimpunctata
Kasimo (2020-06-11)
 # 202188
Leiopus nebulosus/linnei
Marek (2020-06-11)
 # 202187
Harmonia axyridis
margina (2020-06-11)
 # 202186
Oberea oculata
Marek (2020-06-11)
 # 202185
Mordellochroa abdominalis
hemaris (2020-06-11)
 # 202184
Stenurella melanura
Käfer (2020-06-11)
 # 202183
Harpalus signaticornis
horivi (2020-06-11)
 # 202182
Oedemera podagrariae
tina (2020-06-11)
 # 202181
Galeruca tanaceti
Käfer (2020-06-11)
 # 202180
Gonodera luperus
hemaris (2020-06-11)
 # 202179
Galeruca pomonae
Käfer (2020-06-11)
 # 202178
Galeruca tanaceti
Käfer (2020-06-11)
 # 202177
Cidnopus pilosus
hemaris (2020-06-11)
 # 202176
Calvia decemguttata
Marion (2020-06-11)
 # 202175
Trichius fasciatus
Kasimo (2020-06-11)
 # 202174
Lucanus cervus
hemaris (2020-06-11)
 # 202173
Harpalus rubripes
messi (2020-06-11)
 # 202172
Calathus cinctus
messi (2020-06-11)
 # 202171
Caenorhinus germanicus
messi (2020-06-11)
 # 202170
Baris artemisiae
messi (2020-06-11)
 # 202169
Ceutorhynchus pallidactylus
messi (2020-06-11)
 # 202168
Philopedon plagiatus
messi (2020-06-11)
 # 202167
Clytra laeviuscula
messi (2020-06-11)
 # 202166
Margarinotus purpurascens
messi (2020-06-11)
 # 202165
Dolichosoma lineare
messi (2020-06-11)
 # 202164
Phytoecia coerulescens
messi (2020-06-11)
 # 202163
Galeruca tanaceti
messi (2020-06-11)
 # 202162
Trichodes alvearius
Volker (2020-06-11)
 # 202161
Curculio nucum
ufo (2020-06-11)
 # 202160
Harmonia axyridis
Volker (2020-06-11)
 # 202159
Dermestes laniarius
Volker (2020-06-11)
 # 202158
Cionus olens
tina (2020-06-11)
 # 202157
Pachybrachis sp.
j. verstraeten (2020-06-11)
 # 202156
Trox scaber
ClaudiaL (2020-06-11)
 # 202155
Gymnetron tetrum
Murex (2020-06-11)
 # 202154
Cidnopus aeruginosus
Murex (2020-06-11)
 # 202153
Simo sp.
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202152
Phyllobius cf. virideaeris
Murex (2020-06-11)
 # 202151
Anthaxia nitidula
Volker (2020-06-11)
 # 202150
Harpalus cf. tardus
Murex (2020-06-11)
 # 202149
Oxythyrea funesta
Volker (2020-06-11)
 # 202148
Athous subfuscus
rp62 (2020-06-11)
 # 202147
Crypticus quisquilius
Murex (2020-06-11)
 # 202146
Chrysomela vigintipunctata
Volker (2020-06-11)
 # 202145
Cantharis nigricans
rp62 (2020-06-11)
 # 202144
Isomira sp.
Murex (2020-06-11)
 # 202143
Psilothrix viridicoeruleus
Volker (2020-06-11)
 # 202142
Oedemera sp.
Volker (2020-06-11)
 # 202141
Cantharis rustica
Murex (2020-06-11)
 # 202140
Chrysolina coerulans
holzi (2020-06-11)
 # 202139
Trichius zonatus
Lordus (2020-06-11)
 # 202138
Anthonomus rubi
Murex (2020-06-11)
 # 202137
Clytus arietis
holzi (2020-06-11)
 # 202136
Isomira sp.
Murex (2020-06-11)
 # 202135
Isomira sp.
Murex (2020-06-11)
 # 202134
Phyllobius argentatus
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202133
Pterostichus niger
Shamrock (2020-06-11)
 # 202132
Prosternon tessellatum
hochland (2020-06-11)
 # 202131
Drilus concolor
Murex (2020-06-11)
 # 202130
Curculionidae sp.
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202129
Trypocopris vernalis
Shamrock (2020-06-11)
 # 202128
Anoplotrupes stercorosus
Shamrock (2020-06-11)
 # 202127
Curculionidae sp.
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202126
Oedemeridae sp.
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202125
Bruchus sp.
Mahrli (2020-06-11)
 # 202124
Pogonocherus cf. fasciculatus
Finnie (2020-06-11)
 # 202123
Anoplotrupes stercorosus
Shamrock (2020-06-11)
 # 202122
Labidostomis longimana
j. verstraeten (2020-06-11)
 # 202121
Anoplotrupes stercorosus
Shamrock (2020-06-11)
 # 202120
Oedemera sp.
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202119
Metacantharis discoidea
Finnie (2020-06-11)
 # 202118
Prosternon tessellatum
rp62 (2020-06-11)
 # 202117
Cionus alauda
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202116
Prosternon tessellatum
Lordus (2020-06-11)
 # 202115
Cionus tuberculosus
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202114
Corymbia maculicornis
Finnie (2020-06-11)
 # 202113
Ampedus balteatus
rp62 (2020-06-11)
 # 202112
Rhagonycha limbata
gogo5760 (2020-06-11)
 # 202111
Mononychus punctumalbum
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202110
Pachybrachis sp.
Marcus R. (2020-06-11)
 # 202109
Meligethes sp.
LimosaM (2020-06-11)
 # 202108
Clytus lama
Finnie (2020-06-11)
 # 202107
Curculio salicivorus
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202106
Silis ruficollis
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202105
Athous haemorrhoidalis
rp62 (2020-06-11)
 # 202104
Magdalis sp.
Finnie (2020-06-11)
 # 202103
Helophorus sp.
Lupo (2020-06-11)
 # 202102
Gymnetron asellus
j. verstraeten (2020-06-11)
 # 202101
Lixus punctiventris
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202100
Ceutorhynchus obstrictus
Marcus (2020-06-11)
 # 202099
Cryptocephalus sp.
Kasimo (2020-06-11)
 # 202098
Anoplotrupes stercorosus
Jana (2020-06-11)
 # 202097
Stenurella melanura
rp62 (2020-06-11)
 # 202096
Cryptocephalus sp.
Kasimo (2020-06-11)
 # 202095
Nanophyes marmoratus
Marcus (2020-06-11)
 # 202094
Coccidula scutellata
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202093
Chrysolina polita
gogo5760 (2020-06-11)
 # 202091
Cantharis cryptica
mausi670 (2020-06-11)
 # 202090
Anisosticta novemdecimpunctata
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202089
Byturus ochraceus
rp62 (2020-06-11)
 # 202088
Baris artemisiae
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 202087
Phyllopertha horticola
Marcus (2020-06-11)
 # 202086
Oedemera femorata
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202085
Pseudovadonia livida
Marcus (2020-06-11)
 # 202084
Anthaxia quadripunctata/godeti
Müllerin (2020-06-11)
 # 202083
Labidostomis longimana
ClaudiaL (2020-06-11)
 # 202082
Oedemera nobilis
Marcus (2020-06-11)
 # 202081
Dorcus parallelipipedus
Birkenwerderaner (2020-06-11)
 # 202080
Chrysomela populi
Jana (2020-06-11)
 # 202079
Stenurella melanura
Marcus (2020-06-11)
 # 202078
Coccidula rufa
karwendel (2020-06-11)
 # 202077
Curculio nucum
karwendel (2020-06-11)
 # 202076
Lucanus cervus
Marcus (2020-06-11)
 # 202075
Cionus tuberculosus
Chris (2020-06-11)
 # 202074
Athous haemorrhoidalis
Müllerin (2020-06-11)
 # 202073
Liophloeus tessulatus
Chris (2020-06-11)
 # 202072
Cantharis rufa
karwendel (2020-06-11)
 # 202071
Alosterna tabacicolor
Müllerin (2020-06-11)
 # 202070
Amara ovata
Chris (2020-06-11)
 # 202069
Cantharis fusca
hahe (2020-06-11)
 # 202068
Anthaxia quadripunctata/godeti
karwendel (2020-06-11)
 # 202067
Strophosoma melanogrammum
Marcus (2020-06-11)
 # 202066
Chrysolina fastuosa
Müllerin (2020-06-11)
 # 202065
Athous subfuscus
Chris (2020-06-11)
 # 202064
Mordellidae sp.
karwendel (2020-06-11)
 # 202063
Antherophagus nigricornis
Müllerin (2020-06-11)
 # 202062
Denticollis linearis
Chris (2020-06-11)
 # 202061
Grammoptera ruficornis
Müllerin (2020-06-11)
 # 202060
Rhagonycha lignosa
Chris (2020-06-11)
 # 202059
Larinus sturnus
AxelS (2020-06-11)
 # 202058
Donacia cinerea
karwendel (2020-06-11)
 # 202057
Clytra laeviuscula
AxelS (2020-06-11)
 # 202056
Cantharis decipiens
Chris (2020-06-11)
 # 202055
Athous bicolor
Müllerin (2020-06-11)
 # 202054
Chrysolina fastuosa
karwendel (2020-06-11)
 # 202053
Omalisus fontisbellaquaei
Kasimo (2020-06-11)
 # 202052
Omalisus fontisbellaquaei
Svenja (2020-06-11)
 # 202051
Cantharis obscura
Chris (2020-06-11)
 # 202050
Chrysomela vigintipunctata
Christine (2020-06-11)
 # 202049
Dasytes sp.
Müllerin (2020-06-11)
 # 202048
Clanoptilus elegans
Svenja (2020-06-11)
 # 202047
Cantharis sp.
Chris (2020-06-11)
 # 202046
Aspidapion validum
karwendel (2020-06-11)
 # 202045
Cantharis obscura
Chris (2020-06-11)
 # 202044
Cantharis paradoxa
AK (2020-06-11)
 # 202043
Protaetia cuprea
Mario (2020-06-11)
 # 202042
Byturus ochraceus
Müllerin (2020-06-11)
 # 202041
Coccinella magnifica
Chris (2020-06-11)
 # 202040
Oberea pupillata
Heiko N (2020-06-11)
 # 202039
Rhopalapion longirostre
karwendel (2020-06-11)
 # 202038
Agelastica alni
Mario (2020-06-11)
 # 202037
Miarus sp.
Schwabe (2020-06-11)
 # 202036
Notaris acridulus
AK (2020-06-11)
 # 202035
Ceutorhynchus pallidactylus
Mario (2020-06-11)
 # 202034
Dorcus parallelipipedus
Heiko N (2020-06-11)
 # 202033
Limonius aeneoniger
Schwabe (2020-06-11)
 # 202032
Henosepilachna argus
Juju (2020-06-11)
 # 202031
Drilus concolor
pagerpg (2020-06-11)
 # 202030
Cionus olens
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202029
Pachytodes cerambyciformis
Finnie (2020-06-11)
 # 202028
Xylotrechus antilope
Müllerin (2020-06-11)
 # 202027
Bromius obscurus
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202026
Adalia decempunctata
Juju (2020-06-11)
 # 202025
Cryptocephalus ocellatus
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202024
Halyzia sedecimguttata
Müllerin (2020-06-11)
 # 202023
Oulema melanopus/duftschmidi
AK (2020-06-11)
 # 202022
Liparus germanus
Müllerin (2020-06-11)
 # 202021
Typhaeus typhoeus
Jana (2020-06-11)
 # 202020
Adalia decempunctata
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202019
Dorcus parallelipipedus
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202018
Anthaxia quadripunctata/godeti
Udo59 (2020-06-11)
 # 202017
Agrypnus murina
AK (2020-06-11)
 # 202016
Gymnetron asellus
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202015
Harpalus serripes
Gueni (2020-06-11)
 # 202014
Anoplotrupes stercorosus
Müllerin (2020-06-11)
 # 202013
cf. Berginus tamarisci
mmk (2020-06-11)
 # 202012
Leptura maculata
Finnie (2020-06-11)
 # 202011
Altica sp.
Peter J (2020-06-11)
 # 202010
Tytthaspis sedecimpunctata
AK (2020-06-11)
 # 202009
Cantharis rufa
Lichtbildner (2020-06-11)
 # 202008
Oedemera nobilis
AK (2020-06-11)
 # 202007
Malachius s.l. sp.
Gueni (2020-06-11)
 # 202006
Halticinae sp.
Peter J (2020-06-11)
 # 202005
Agrilus viridis
ClaudiaL (2020-06-11)
 # 202004
Onthophagus coenobita
AK (2020-06-11)
 # 202003
Trichius sp.
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 202002
Oedemera sp.
Birgit (2020-06-11)
 # 202001
Cryptocephalus vittatus
ClaudiaL (2020-06-11)
 # 202000
Amara convexior
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 201999
Calathus cinctus
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 201998
Cychramus luteus
Bettina (2020-06-11)
 # 201997
Harpalus rubripes
Peter J (2020-06-11)
 # 201996
Phytoecia coerulescens
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 201995
Protapion sp.
AK (2020-06-11)
 # 201994
Molorchus minor
Finnie (2020-06-11)
 # 201993
Oedemera nobilis
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 201992
Harpalus rubripes
FrodoNRW (2020-06-11)
 # 201991
Hoplia argentea
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201990
Anthaxia sp.
Bettina (2020-06-11)
 # 201989
Exochomus quadripustulatus
AK (2020-06-11)
 # 201988
Polydrusus impar
Bettina (2020-06-11)
 # 201987
Oedemera nobilis
Birgit (2020-06-11)
 # 201986
Barypeithes sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201985
Agrilus sp.
Birgit (2020-06-11)
 # 201984
Prasocuris glabra
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201983
Agrilus biguttatus
Birgit (2020-06-11)
 # 201982
Gymnetron tetrum
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201981
Anastrangalia sanguinolenta
Finnie (2020-06-11)
 # 201980
Clanoptilus elegans
Kasimo (2020-06-11)
 # 201979
Korynetes sp.
Dietrich (2020-06-11)
 # 201978
Aphthona nonstriata
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201977
Anobiidae sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201976
Polydrusus sericeus
Jana (2020-06-11)
 # 201975
Apionidae sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201974
Galeruca tanaceti
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201973
Elateridae sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201972
Clytra laeviuscula
Dietrich (2020-06-11)
 # 201971
Cionus sp.
Aquila-46 (2020-06-11)
 # 201970
Asiorestia sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201969
Coleoptera sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201968
Adalia decempunctata
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201967
Phyllotreta sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201966
Lagria sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201965
Cantharis sp.
Aquila-46 (2020-06-11)
 # 201964
Barypeithes sp.
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201963
Agrilus pratensis
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201962
Cryptocephalus sp.
Finnie (2020-06-11)
 # 201961
Agrilus guerini
Weinstöckle (2020-06-11)
 # 201960
Agapanthia villosoviridescens
Finnie (2020-06-11)
 # 201959
Cryptocephalus violaceus
Finnie (2020-06-11)
 # 201958
Cryptocephalus sp.
postth (2020-06-11)
 # 201957
Oedemera sp.
Aquila-46 (2020-06-11)
 # 201956
Calathus sp.
Finnie (2020-06-11)
 # 201955
Phytoecia nigricornis
Kasimo (2020-06-11)
 # 201954
Lucanus cervus
postth (2020-06-11)
 # 201953
Cryptocephalus violaceus
Andi (2020-06-11)
 # 201952
Anthaxia nitidula
Aquila-46 (2020-06-11)
 # 201951
Stenurella melanura
Jana (2020-06-11)
 # 201950
Pseudovadonia livida
Jana (2020-06-11)
 # 201949
Alosterna tabacicolor
Lozifer (2020-06-11)
 # 201948
Leptura maculata
Lozifer (2020-06-11)
 # 201947
Clanoptilus elegans
Lozifer (2020-06-11)
 # 201946
Malachius bipustulatus
postth (2020-06-11)
 # 201945
Donacia semicuprea
Andi (2020-06-11)
 # 201944
Lygistopterus sanguineus
Lozifer (2020-06-11)
 # 201943
Anisosticta novemdecimpunctata
mmk (2020-06-11)
 # 201942
cf. Alleculidae sp.
Bettina (2020-06-11)
 # 201941
Stenurella melanura
Kirsten (2020-06-11)
 # 201940
Malachius s.l. sp.
Kasimo (2020-06-11)
 # 201939
Otiorhynchus sp.
Bettina (2020-06-11)
 # 201938
Galeruca pomonae
Andi (2020-06-11)
 # 201937
Phyllobius cf. roboretanus
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 201936
Phyllobius cf. virideaeris
licht.und.bild (2020-06-11)
 # 201935
Cryptocephalus sp.
rudi_fin (2020-06-11)
 # 201934
Lagria atripes
mausi670 (2020-06-11)
 # 201933
Lagria atripes
Hans (2020-06-11)
 # 201932
Eucnemidae sp.
Hans (2020-06-11)
 # 201931
Phyllobius sp.
Hans (2020-06-11)
 # 201930
Phyllobius sp.
Hans (2020-06-11)
 # 201929
Ceutorhynchus sp.
Hans (2020-06-11)
 # 201928
Nedyus quadrimaculatus
Hans (2020-06-11)
 # 201927
Pidonia lurida
Wolfgang (2020-06-11)
 # 201926
Onthophagus sp.
Wilma (2020-06-11)
 # 201925
Pachytodes cerambyciformis
Antje W. (2020-06-11)
 # 201924
Aspidapion validum
riesenschwirl (2020-06-11)
 # 201923
Baris artemisiae
riesenschwirl (2020-06-11)
 # 201922
Baris artemisiae
riesenschwirl (2020-06-11)
 # 201921
Bruchidius imbricornis
riesenschwirl (2020-06-11)
 # 201920
Chilocorus bipustulatus
Juju (2020-06-11)
 # 201919
Galerucinae sp.
Claudia (2020-06-11)
 # 201918
Stenomax aeneus
Claudia (2020-06-11)
 # 201917
Mononychus punctumalbum
Codo (2020-06-11)
 # 201916
Cantharis nigricans
Claudia (2020-06-11)
 # 201915
Denticollis linearis
Claudia (2020-06-11)
 # 201914
Gonodera luperus
Claudia (2020-06-11)
 # 201913
Propylea quatuordecimpunctata
Claudia (2020-06-11)
 # 201912
Gonioctena linnaeana
Claudia (2020-06-11)
 # 201911
Phalacridae sp.
Codo (2020-06-11)
 # 201910
Paederus schoenherri
Claudia (2020-06-11)
 # 201909
Malachius scutellaris
Claudia (2020-06-11)
 # 201908
Liparus germanus
Claudia (2020-06-11)
 # 201907
Chrysomela vigintipunctata
Claudia (2020-06-11)
 # 201906
Cantharis pellucida
Claudia (2020-06-11)
 # 201905
Asiorestia sp.
Claudia (2020-06-11)
 # 201904
Anogcodes rufiventris
Claudia (2020-06-11)
 # 201903
Anogcodes rufiventris
Claudia (2020-06-11)
 # 201902
Carabus coriaceus
Claudia (2020-06-11)
 # 201901
Pogonocherus hispidulus
Birgit (2020-06-11)
 # 201900
Coccinula quatuordecimpustulata
Birgit (2020-06-11)
 # 201899
Curculio glandium
Kalle (2020-06-11)
 # 201898
Dorcus parallelipipedus
Birgit (2020-06-11)
 # 201897
Molorchus minor
Kalle (2020-06-11)
 # 201896
Alosterna tabacicolor
ufo (2020-06-11)
 # 201895
Elateridae sp.
Vercingetorix (2020-06-11)
 # 201894
Timarcha goettingensis
Vercingetorix (2020-06-11)
 # 201893
Crioceris asparagi
AK (2020-06-11)
 # 201892
Anthrenus pimpinellae
ufo (2020-06-11)
 # 201891
Oedemera femorata
Vercingetorix (2020-06-11)
 # 201890
Otiorhynchus gemmatus
Heja (2020-06-11)
 # 201889
Athous haemorrhoidalis
Heja (2020-06-11)
 # 201888
Mordellidae sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201887
Harmonia axyridis
Ruhreule (2020-06-11)
 # 201886
Hemicrepidius sp.
Ruhreule (2020-06-11)
 # 201885
Harmonia axyridis
Heja (2020-06-11)
 # 201884
Oedemera nobilis
Ruhreule (2020-06-11)
 # 201883
Crepidodera aurata
Heja (2020-06-11)
 # 201882
Phyllopertha horticola
Heja (2020-06-11)
 # 201881
Phyllobius cf. pomaceus
Heja (2020-06-11)
 # 201880
Linaeidea aenea
Ruhreule (2020-06-11)
 # 201879
Meligethes sp.
ufo (2020-06-11)
 # 201878
Calvia quatuordecimguttata
Heja (2020-06-11)
 # 201877
Lagria atripes
Ruhreule (2020-06-11)
 # 201876
Cychramus luteus
Lupo (2020-06-11)
 # 201875
Byturus sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201874
Athous haemorrhoidalis
Heja (2020-06-11)
 # 201873
Agapanthia villosoviridescens
Heja (2020-06-11)
 # 201872
Propylea quatuordecimpunctata
persimona (2020-06-11)
 # 201871
cf. Silis ruficollis
Heja (2020-06-11)
 # 201870
Malachius sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201869
Donacia clavipes
Heja (2020-06-11)
 # 201868
Harpalus rubripes
ufo (2020-06-11)
 # 201867
Scirtes sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201866
Larinus cf. planus
Heja (2020-06-11)
 # 201865
Stegobium paniceum
Hopeman (2020-06-11)
 # 201864
Rhopalapion longirostre
Hopeman (2020-06-11)
 # 201863
Cantharis livida
Heja (2020-06-11)
 # 201862
Altica sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201861
Cantharis sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201860
Omaloplia nigromarginata
konradZ (2020-06-11)
 # 201859
Agrypnus murina
Heja (2020-06-11)
 # 201858
Psyllobora vigintiduopunctata
Heja (2020-06-11)
 # 201857
Otiorhynchus gemmatus
Heja (2020-06-11)
 # 201856
Otiorhynchus geniculatus
Heja (2020-06-11)
 # 201855
Henosepilachna argus
Hopeman (2020-06-11)
 # 201854
Cantharis nigricans
Heja (2020-06-11)
 # 201853
Anomala dubia
konradZ (2020-06-11)
 # 201852
Anomala dubia
konradZ (2020-06-11)
 # 201851
Cassida rubiginosa
Heja (2020-06-11)
 # 201850
Agelastica alni
Hopeman (2020-06-11)
 # 201849
Athous haemorrhoidalis
Hopeman (2020-06-11)
 # 201848
Trichodes apiarius
Heja (2020-06-11)
 # 201847
Harmonia axyridis
Hopeman (2020-06-11)
 # 201846
Strophosoma melanogrammum
Hopeman (2020-06-11)
 # 201845
Mordellidae sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201844
Ampedus sp.
Heja (2020-06-11)
 # 201843
Phyllopertha horticola
Heja (2020-06-11)
 # 201842
Dasytes sp.
hjr (2020-06-11)
 # 201841
Phyllobius pomaceus
Frugge (2020-06-11)
 # 201840
Rhagonycha fulva
Ralf (2020-06-11)
 # 201839
Phyllobius pyri
Christine (2020-06-11)
 # 201838
Cassida sp.
Christine (2020-06-11)
 # 201837
Sibinia viscariae
Christine (2020-06-11)
 # 201836
Gymnetron asellus
Christine (2020-06-11)
 # 201835
Cryptorhynchus lapathi
Frugge (2020-06-11)
 # 201834
Anthrenus verbasci
horivi (2020-06-11)
 # 201833
Alosterna tabacicolor
postth (2020-06-11)
 # 201832
Oedemera podagrariae
hjr (2020-06-11)
 # 201831
Cryptocephalus bipunctatus
hjr (2020-06-11)
 # 201830
Smaragdina salicina
Christine (2020-06-11)
 # 201829
Cryptocephalus sp.
hjr (2020-06-11)
 # 201828
Pselaphorhynchites sp.
Christine (2020-06-11)
 # 201827
Malachius sp.
hjr (2020-06-11)
 # 201826
Chlorophanus viridis
Christine (2020-06-11)
 # 201825
Harmonia axyridis
hjr (2020-06-11)
 # 201824
Chrysomela vigintipunctata
Christine (2020-06-11)
 # 201823
Peritelus sphaeroides
hjr (2020-06-11)
 # 201822
Oedemera podagrariae
hjr (2020-06-11)
 # 201821
Gonioctena linnaeana
Christine (2020-06-11)
 # 201820
Gonioctena linnaeana
Christine (2020-06-11)
 # 201819
Eusomus ovulum
hjr (2020-06-11)
 # 201818
Phyllobius virideaeris
hjr (2020-06-11)
 # 201817
Clytra quadripunctata
Christine (2020-06-11)
 # 201816
Hippodamia variegata
hjr (2020-06-11)
 # 201815
Trichodes alvearius
postth (2020-06-11)
 # 201814
Luperus sp.
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201813
Eusomus ovulum
hjr (2020-06-11)
 # 201812
Clytra laeviuscula
Christine (2020-06-11)
 # 201811
Bruchus atomarius
Christine (2020-06-11)
 # 201810
Lagria sp.
hjr (2020-06-11)
 # 201809
Adalia decempunctata
Christine (2020-06-11)
 # 201808
Eusomus ovulum
hjr (2020-06-11)
 # 201807
Plagiodera versicolora
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201806
Halticinae sp.
Christine (2020-06-11)
 # 201805
Cryptocephalus nitidus
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201804
Clanoptilus elegans
hjr (2020-06-11)
 # 201803
Magdalis cerasi
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201802
Mordellidae sp.
Mücke (2020-06-11)
 # 201801
Oedemera flavipes
postth (2020-06-11)
 # 201800
Strophosoma melanogrammum
markusschoen76 (2020-06-11)
 # 201799
Byturus tomentosus
kdjong (2020-06-11)
 # 201798
Chrysomela vigintipunctata
Martin G. (2020-06-11)
 # 201797
Melolontha melolontha
Martin G. (2020-06-11)
 # 201796
Harmonia axyridis
Gueni (2020-06-11)
 # 201795
Cassida sp.
Kakipete (2020-06-11)
 # 201794
Mordellidae sp.
Gueni (2020-06-11)
 # 201793
Stenurella melanura
Kakipete (2020-06-11)
 # 201792
Phyllobius pomaceus
Dresdner (2020-06-11)
 # 201791
Oedemera nobilis
Reimund (2020-06-11)
 # 201790
Harpalus cf. affinis
OTB (2020-06-11)
 # 201789
Propylea quatuordecimpunctata
Käfer (2020-06-11)
 # 201788
Quedius sp.
horivi (2020-06-11)
 # 201787
Harmonia axyridis
horivi (2020-06-11)
 # 201786
Harpalus affinis
Schwabe (2020-06-11)
 # 201785
Scymnus sp.
Schwabe (2020-06-11)
 # 201784
Melanotus cf. brunnipes
Emmemm (2020-06-11)
 # 201783
cf. Meligethes sp.
Peter aus Kahl (2020-06-11)
 # 201782
Cantharis decipiens
ufo (2020-06-11)
 # 201781
Anthrenus museorum
Schwabe (2020-06-11)
 # 201780
Athous haemorrhoidalis
Felix (2020-06-11)
 # 201779
Sitona lepidus/puncticollis
Schwabe (2020-06-11)
 # 201778
Anthaxia quadripunctata/godeti
Schwabe (2020-06-11)
 # 201777
Cryptocephalus moraei
sillu52 (2020-06-11)
 # 201776
Leptinotarsa decemlineata
Schwabe (2020-06-11)
 # 201775
Phyllobius maculicornis
sillu52 (2020-06-11)
 # 201774
Agrypnus murina
Insektenpate (2020-06-11)
 # 201773
Carabus nemoralis
Meles (2020-06-11)
 # 201772
Calvia quatuordecimguttata
Schwabe (2020-06-11)
 # 201771
Harmonia axyridis
Schwabe (2020-06-11)
 # 201770
Sericus brunneus
Tobias67 (2020-06-11)
 # 201769
Lygistopterus sanguineus
Peter aus Kahl (2020-06-11)
 # 201768
Aspidapion radiolus
Bamfeld (2020-06-11)
 # 201767
Crepidodera aurata
TilmannA (2020-06-11)
 # 201766
Ptinus sp.
TilmannA (2020-06-11)
 # 201765
Dromius quadrimaculatus
TilmannA (2020-06-11)
 # 201764
Mycetophagus quadripustulatus
TilmannA (2020-06-11)
 # 201763
Endomychus coccineus
TilmannA (2020-06-11)
 # 201762
Curculio glandium
TilmannA (2020-06-11)
 # 201761
Stenomax aeneus
TilmannA (2020-06-11)
 # 201760
cf. Mycetochara linearis
TilmannA (2020-06-11)
 # 201759
Limodromus assimilis
TilmannA (2020-06-11)
 # 201758
Podagrica fuscicornis
Peter aus Kahl (2020-06-11)
 # 201757
Curculio glandium
TilmannA (2020-06-11)
 # 201756
Melolontha melolontha
TilmannA (2020-06-11)
 # 201755
Chrysolina herbacea
Manfred (2020-06-11)
 # 201754
Epuraea cf. unicolor
TilmannA (2020-06-11)
 # 201753
Rhinoncus castor
Manfred (2020-06-11)
 # 201752
Ebaeus flavicornis
Manfred (2020-06-11)
 # 201751
Harmonia axyridis
TilmannA (2020-06-11)
 # 201750
Anostirus purpureus
Manfred (2020-06-11)
 # 201749
Oedemera subulata
Manfred (2020-06-11)
 # 201748
Trichodes apiarius
Manfred (2020-06-11)
 # 201747
Oxythyrea funesta
Manfred (2020-06-11)
 # 201746
Anisodactylus binotatus
Felix (2020-06-11)
 # 201745
Pachyrhinus lethierryi
Peter aus Kahl (2020-06-11)
 # 201744
Cerylon sp.
Felix (2020-06-11)
 # 201743
Paromalus cf. parallelepipedus
Felix (2020-06-11)
 # 201742
Bitoma crenata
Felix (2020-06-11)
 # 201741
Athous subfuscus
Felix (2020-06-11)
 # 201740
Anthaxia quadripunctata/godeti
Felix (2020-06-11)
 # 201739
Longitarsus sp.
Felix (2020-06-11)
 # 201738
Otiorhynchus sulcatus
Jora (2020-06-11)
 # 201737
Phyllobius pomaceus
Käfer (2020-06-11)
 # 201736
Stenurella bifasciata
Antje W. (2020-06-11)
 # 201735
Chrysolina fastuosa
Käfer (2020-06-11)
 # 201734
Phyllopertha horticola
Fitis (2020-06-11)
 # 201733
Hippodamia variegata
hjr (2020-06-11)
 # 201732
Clanoptilus elegans
hjr (2020-06-11)
 # 201731
Propylea quatuordecimpunctata
hjr (2020-06-11)
 # 201730
Cantharis fusca
Fitis (2020-06-11)
 # 201729
Agelastica alni
Fitis (2020-06-11)
 # 201728
Pseudovadonia livida
Fitis (2020-06-11)
 # 201727
Clytra laeviuscula
hjr (2020-06-11)
 # 201726
Oedemera nobilis
Fitis (2020-06-11)
 # 201725
Anthrenus verbasci
hjr (2020-06-11)
 # 201724
Gastrophysa polygoni
hjr (2020-06-11)
 # 201723
Philonthus sp.
Fitis (2020-06-11)
 # 201722
Oedemera sp.
hjr (2020-06-11)
 # 201721
Oedemera nobilis
hjr (2020-06-11)
 # 201720
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata
hjr (2020-06-11)
<